terça-feira, 19 de agosto de 2008

Antibiótico Estraga os Dentes?

Quase todos os clientes que vêm ao meu consultório para tratamentos dentários dizem que seus dentes estragaram ou são fracos porque tomaram muito antibióticos quando eram crianças. É verdade isto? NÃO!!!
Esta afirmação errônea é passada como verdade até por profissionais de saúde, que desconhecem como um antibiótico age.
O antibiótico é um medicamento usado para o combate às infecções. Uma infecção surge quando uma bactéria, vírus ou um microorganismo qualquer se instala no nosso organismo causando diversos problemas e até mesmo a morte do doente.
Quando estamos com uma infecção qualquer o médico receita um antibiótico para combater este problema. Aí o antibiótico vai matar estes microorganismos e o corpo vai voltar ao seu estado saudável.
A cárie é provocada por um grupo de bactérias que moram na boca. Elas se alimentam de açúcar e produzem ácidos que dissolvem o dente. Logo, quando você toma um antibiótico as bactérias que moram na boca também morrem pela ação do medicamento.
Então o antibiótico previne a cárie dentária! Só não usamos este tipo de medicamento continuamente, por causa dos efeitos colaterais que eles provocam.
Os dentes são destruídos pela cárie e a cárie surge pelo crescimento da quantidade de bactérias que moram na boca. As bactérias se reproduzem mais devido ao excesso de restos de alimentos deixados na boca devido a uma alimentação descontrolada e uma higienização deficiente.
O único antibiótico que afeta os dentes é a tetraciclina. Quando este antibiótico é ingerido na fase de formação dos dentes, ele provoca uma pigmentação amarela. Mas mesmo esta pigmentação não enfraquece a estrutura dos dentes.
Então a dica é: cuide bem dos seus dentes com uma alimentação saudável, com pouco açúcar e faça uma higiene bucal adequada!

5 comentários:

  1. Não sei nao, minha garganta inflamou por bacteria, tomei novamox 875 e uma injeção que não lembro o nome, realmente amarelou meus dentes. os esmalte esta perfeito, amarelou o interior do dente.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O amarelo dentro do dente é a DENTINA, que o normal é ser amarelado mesmo. A cor natural do dente tende a ser amarelado, algumas pessoas com um tom mais intenso e outro não.

      Excluir
  2. Pelo que sei somente a tetraciclina utilizada durante a formação dos dentes permanentes é que produz esse tipo de pigmemtação interna.
    Certamente foi outro fármaco que produziu este efeito...

    ResponderExcluir
  3. Oi bom dia. Me chamo Gabriela e ja não sei mais o que fazer minha filha de tres anos tomou tetraciclina na uti neo-natal e depois com 1 ano quando precisou ser internada novamente e os dentes dela a cada dia ficam pior eu os escovo direto mas nao adianta. O que fazer.

    ResponderExcluir
  4. Boa noite, recomendo ir a um odontopediatra para avaliar a sua pequena princesa, o dentista examinando-a pode te dar a resposta, espero ter ajudado☺️

    ResponderExcluir

Agradeço pelo seu comentário! Ele será respondido assim que puder...